Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?
Сергей Капица, российский физик, телеведущий
Latviannews
English version

Кирилл Набутов: «Если бы Путин не оказался безработным, он бы не стал президентом»

Поделиться:
Кирилл Набутов на встрече в отеле Pullman. Фото: Александр Малиновский.
«Надо отдать должное Анатолию Собчаку – при иногда сквозившем в нем внешнем барстве, у него было классное чутье на людей. Он угадал многих молодых лидеров, которые оказались рядом с ним в тот период и которые до сих пор занимают в России важные позиции.

Например, Алексей Кудрин, про которого многие говорили, что, когда в России все изменится, это готовый премьер-министр. Дмитрий Мезенцев, нынешний генеральный секретарь союзного государства Россия-Беларусь, очень близкий Путину человек. Герман Греф, возглавляющий Сбербанк. Владимир Кожин, бывший управляющим делами президента. Виталий Мутко, Анатолий Чубайс… Они все выросли при Собчаке. И надо отдать должное первому лицу России, он дружбу ценит по-пацански, в том числе спортивную.

В 1996 году одновременно с выборами президента России проходили выборы питерского губернатора. При этом менялся статус мэра, он становился губернатором. На тот момент отношения Собчака с Ельциным были заметно испорчены. Мы как-то виделись с Собчаком, он признался, что неудачно съездил в Москву, плохо поговорил с Ельциным, и тот дал понять, что особой поддержки на губернаторских выборах со своей стороны обещать не может. Хотя он был публичным политиком, выходил на трибуны и приобрел реальную популярность.

Собчак прорезался в конце 80-х годов, на первом съезде народных депутатов СССР. Тогда как будто крышку с котла сорвали. Депутаты прямо в очередь на трибуну стояли, много говорили, ругали, как все плохо, и все это в прямом эфире часами показывало ТВ.

Такого не было никогда в жизни! Народ смотрел это как реалити-шоу и назвал «бешенство правды-матки».


Вот тогда и взошла звезда Собчака. Говорил он ярко, умело.
Гости клуба: в первом ряду Олег Буров, Татьяна Силова, Оксана Останина, во втором Яна Гертнере и Марина Садомская. Фото: Александр Малиновский.
Гости клуба: в первом ряду Светлана Иванникова Мария Тараканова, во втором -- Надежда Любич и Вальтер Денц.Фото: Александр Малиновский.
Гости клуба: Мария Тараканова, Марина Садомская, Дмитрий и Татьяна Орешкины. Фото: Александр Малиновский.
А до политической карьеры он был профессором Юридического факультета Ленинградского государственного университета, такой типичный профессор. Я, по-моему, был первым, кто поместил Собчака в телевизор. Я работал в спортивной редакции Ленинградского телевидения, и мы придумали цикл острополемических передач про спорт. Клеймили пороки в том числе. Время такое было. И вот решили сделать про профессиональный спорт: Нужен он в СССР или нет? Он же был запрещен формально.

Вот и решили обсудить это в эфире, и нужен был юридический консультант. Я позвонил на факультет, мол, так и так, помогите. И мне предложили Анатолия Собчака. Помню, он приехал с портфельчиком на трамвае. Комментировал у нас в программе юридические аспекты профессионального спорта. Потом, когда он заиграл в политике, я всем в шутку говорил, что мы кореша. Шутил. Хотя на самом деле у нас с ним были и сохранились хорошие отношения.

Мэром Собчак стал в самое трудное для Петербурга время. Рушилась прежняя страна, валилась экономика, нужно было заниматься едой, которой не было, в городе стояли очереди за хлебом, состояние дорог, коммуникаций ужасное, зарплаты не платят… А он был человеком другого теста, публичным политиком, но не сити-менеджером. Народ постепенно стал возмущаться: говорит и не делает. Обещает и не выполняет. А он часто реально и сделать ничего не мог, ну просто денег не было в городе. Но и ошибок было немало. Просто не могло не быть – в такое-то время. К сожалению, с годами ошибки наслаивались. А он начал немного терять берега.

Думаю, и с ним, и с Путиным произошла похожая история. Хотя они люди разных культур, разного образования.

Но когда тебе изо дня в день дуют в уши, какой ты великий и потрясающий, когда ты из рядового человека из двухкомнатной квартиры в панельном доме на окраине Петербурга вдруг становишься важной фигурой, и у тебя в друзьях Боярский, и Ростропович с Вишневской с тобой вместе встречают Новый год, то ты и сам начинаешь смотреть на себя по-другому.


Хотя он действительно был человеком хорошим. Искренним и интеллигентным. Но шестерки вокруг подпевали. Опереться было не на кого. Он стал опираться на Людмилу. А она, как и положено младшей жене, его очень опекала. Да и сама стала гранд-дамой.

Хорошо помню момент, когда я понял, что дело плохо. Это был ноябрь 1995 года. У Собчака была своя передача на Петербургском телевидении, называлась «Час мэра». Между прочим, прямой эфир без дураков, реально прямой и с ответами на настоящие, а не подставные вопросы зрителей. И ее смотрели по всей стране, потому что тогда питерское телевидение вещало на всю Россию. И вот он каждую неделю приходил в студию, вальяжно откидывался в кресле, всегда в красивом ярком пиджаке (Людмила следила, чтобы он выглядел элегантно) и отвечал на вопросы.

Все публичные люди знают, что такая поза – откинувшись назад в кресле - крайне невыгодна. Это поза человека высокомерного, презирающего, расслабленного. Но у него была такая привычка сидеть, а подсказать ему поменять позу никто не осмеливался. Сам же он нюансов не чувствовал. Мы все не очень хорошо себя видим со стороны, и это тоже работало против него. В какой-то момент процент тех, кому перестал нравиться Собчак, перевесил его сторонников.

Накануне губернаторских выборов 1996 года мой товарищ, один из начальников известной тогда компании «Союзконтракт», которая поднялась в эпоху голода на «ножках Буша», говорит: слушай, мы готовы поддерживать Собчака и будем поддерживать. Но надо бы переделать «Час мэра», чтобы он там нормально выглядел, а не так, как сейчас, когда сидит, развалившись, и вещает.

Ну, я согласился. Мы поменяли декорации, и в том числе вместо кресел поставили стулья с высокой жесткой спинкой – чтобы нельзя было развалиться! Прямо в студии посадили девчонок на телефоны, чтобы принимали звонки телезрителей, и стали думать, кто бы мог бы с мэром нормально в эфире разговаривать.

И я вспомнил про молодого талантливого парня, газетчика, Диму Губина. Он сейчас живет в Берлине, очень талантливый журналист, в ютубе очень активен. А тогда он был чем-то похож на Собчака, Тоже такой очень умный, умнее всех, только молодой. Я ему сказал: будешь вести передачу с мэром в прямом эфире. И он не испугался.

И вот такой молодой человек садится напротив мэра и начинает на него наскакивать, как молодой петушок. Он подготовился по всем проблемным вопросам. Почему там дорог нет, а там воды, а там не строят, что обещали, а тут 50 миллионов пропало – ну, в общем, начал атаковать.

И Собчак сначала слегка удивился, а потом завелся. Не 50, а 42, и не пропало, а наоборот, пошло в доход города... И так далее. Я смотрю, мэр стал на человека похож: Знает материал, уверенно и так даже жестко стал отвечать, характер показывать. И сидит, не разваливаясь, просто потому, что на стуле не развалишься. Пошло дело! Народ стал вовсю звонить. В общем, после эфира Собчак был страшно доволен.

Проходит неделя. Собчак снова приезжает на эфир и вдруг мне говорит: «Слушай, я тут подумал, мы с Людмилой поговорили, а что этот молодой так на меня нападает? Я же мэр в конце концов! Знаешь, давай лучше без него, я сам справлюсь!»

Ну, что тут скажешь… И он снова сел в кресло и развалился. Я понял, что он ничего не понял.

Но самое интересное оказалось в том, что та самая компания «Союзконтракт» финансировала одновременно и противника Собчака – Владимира Яковлева. (Ее владельцы тогда активно полезли в политику. Они много тогда кого финансировали. В том числе на выборах губернатора Ленобласти Виктора Зубкова – того, который стал потом при Путине премьер-министром России. Помню, как за финансы его штаба, в том числе наличные, отвечал тогда такой малоизвестный товарищ Борис Грызлов, будущий спикер Госдумы…

И так получилось, что Собчак проиграл Яковлеву губернаторские выборы. С разницей в какие-то полпроцента, но проиграл.


Если бы он тогда их выиграл, Путин бы не стал президентом, он остался бы Собчаковским замом. А так он стал безработным и пошел искать работу.


Кое-кого Яковлев, который до этого тоже был замом Собчака, взял к себе работать из мэрии. Но основная часть команды Собчака – Кудрин, Путин, Мутко – остались без работы.

Был в то время такой влиятельный человек из питерского промышленного директората, Алексей Большаков, он в тот момент был вице-премьером России. И хорошо знал Кудрина. И вот Кудрин вместе с Путиным поехали к нему в Москву поговорить о возможной работе. Кудрин потом рассказывал, что чуть ли не прямо при них Большаков позвонил Пал Палычу Бородину, главе управления делами президента, и у него нашлась работа для Путина. Так началась его карьера.

Прошло пару лет, в 1998 году я летел в самолете из Москвы в Питер, и мы случайно оказались рядом с Путиным и его вечным портфеленосцем Сечиным на последнем ряду у туалета. Путин тогда уже возглавлял контрольное управление администрации президента или что-то такое, а через две недели его назначат главой ФСБ.

Я не удержался, спросил: почему вы сидите тут, а не в бизнес-классе? Он говорит: да не хочу, наверняка Яковлев кого-нибудь пришлет за мной следить, думает, что мы переворот готовим, а я лечу на выходные родителей навестить.


Когда я вспоминаю эти эпизоды, думаю: какой мелкий частный случай все решил, одна фраза, один шаг -- и все могло измениться. Собчак мог выиграть выборы, Кудрин с Путиным могли не доехать до Большакова… А когда произошло то, что произошло, путинские кореша стали подниматься наверх, тот же Кожин, например, поскольку его управление делами президента стало богатейшим латифундистом, владельцем земель, домов отдыха, дворцов, особняков, горнолыжных курортов и т.д.

К сожалению, так бывает всегда – какой-то случай решает судьбы истории. Гитлер в 1915-м, кажется, году попал под газовую атаку и ослеп. Но врачи сумели с этим справиться и спасли Ему зрение. А если бы он остался слепым? Или нашел себе работу декоратором? А если бы Сталина прихватили на одной из его бандитских операций, когда он грабил банки? Все могло пойти совершенно по-другому.

Потом, когда Собчака пытались арестовать прямо на улице в связи с подозрением в коррупции, Людмила спасла его, вызвав «скорую» помощь. Знакомые врачи прятали его по клиникам. А потом, думаю, не без помощи Путина, почти нелегально переправили во Францию. Путин был в это время уже в Москве и негласно курировал операцию. Вернулся Собчак, По-моему, как раз в 1998-м году, и по тому, что и как он говорил в интервью, было видно, что это уже «сбитый летчик». Но вот манера сидеть в кресле, как раньше, осталась та же.

После его внезапной смерти ходили разные слухи. Один даже по-своему красивый: Собчак пытался сохранить до последнего мужскую силу, и его погубила виагра. Но точно причины смерти я не знаю. Слухов было много. Какие-то спровоцировал сам Путин.

Во время церемонии прощания в Петербурге, на которую Путин приехал, а это был 2000-й год, и он как раз становился молодым хозяином страны, он сидел у гроба рядом с семьей и сказал при телекамерах: это убийство.


Естественно, это послужило триггером к разным домыслам: ну, уж он-то знает… Но никаких действий после этого не последовало».

Подготовила Татьяна Фаст, "Открытый город"

Продолжение читайте на портале Freecity.lv завтра
 

31-01-2023
Поделиться:
Комментарии
Прежде чем оставить комментарий прочтите правила поведения на нашем сайте. Спасибо.
Комментировать
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook   https://www.facebook.com/freecity.latvia
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram https://instagram.com/freecity.lv?igshid=YmMyMTA2M2Y=
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!